вторник, 29 апреля 2014 г.

Телимитра пулхеррима или царица Савская.

Thelymitra pulcherrima или царица Савская - это небольшая, но очень красивая и яркая австралийская орхидея, которая очень редко встречается в природе. 
Западные земли Австралии с преобладающими полупустынными и пустынными ландшафтами - ее родина. 
Thelymitra pulcherrima является представителем семейства орхидных (Orchidaceae), подсемейство  Orchidoideae,  вид Diurideae
 подвид Thelymitrinae
род Thelymitra.

У Thelymitra pulcherrima листья широкие лопастные и закручены в спираль. Цветонос от 15 до 35 см имеет от одного до семи цветков. Обычно раскраска распределяется таким образом: 3 лепестка розовые, а три чашелистика - красно-желтые. Цветки распускаются  зимой.

среда, 23 апреля 2014 г.

Самые неприхотливые растения: бегония Клеопатра.


Декоративно-лиственная бегония Клеопатра - это сторожил моего окошка, то растение, с которого начиналась моя коллекция. Фотография осталась только одна, где еще молодой кот "танцует" на старом подоконнике. Слева на фото - фиолетовая традесканция или сеткреазия, также одно из самых неприхотливейших растений, а вот справа от котика- именно она, бегония Клеопатра.


понедельник, 21 апреля 2014 г.

Камелия - уход за капризной красавицей.

Камелии - одни из моих любимейших цветов. Достаточно крупные бутоны, цветение в осенне-зимний период, когда многие растения не радуют нас своим внешним видом, красивая глянцевая листва и разнообразие форм - вот несомненные плюсы этой зимней красавицы. 
Однако, такая красота не дается даром: камелии снискали репутацию растения, требующего сложный уход. Так ли это? В данной статье я попробую привести собственный опыт выращивания камелии.

суббота, 19 апреля 2014 г.

Самые неприхотливые растения: Рео

Очень часто на различных форумах и в вопросах начинающих цветоводов звучит вопрос: "Какое самое неприхотливое растение?" Для того, чтобы каждый раз заново не озвучивать весь перечень, я решила объединить эти растения в рубрике, которая так и называется: "Самые неприхотливые растения для дома". Все из них я выращивала сама, поэтому с удовольствием поделюсь с вами своим опытом.

К самым неприхотливым растениям у нас, как правило, целый ряд повышенных требований. Чтобы, во-первых, "росли сами собой", без излишнего ухода и практически в любом месте квартиры. Стойко переносили, как залив, так и недолив. И, вдобавок, выглядели достаточно декоративно.

среда, 16 апреля 2014 г.

Уход за бегонией клубневой и Элатиор.

Бегония – замечательный цветок. Сначала у меня росли по большей мере декоративно-лиственные (начинала я с несложной в уходе для новичка бегонии Клеопатра), однако жарким летом сложно было найти им подходящее место. Впрочем, как и, чуточку позже, декоративно-цветущим. В этом лично для меня и оказалась главная “загвоздка”: подходящее размещение и подходящий режим полива.



вторник, 8 апреля 2014 г.

Цитокинины - гормоны растений и для чего они нужны.

Наконец мне удалось приобрести цитокининовую пасту. Я уже писала о своих опытах по пробуждению боковых почек у драцены. Однако, достичь этого  удалось естественным путём. Тем не менее, мистические "гормоны растений" не давали мне спокойно спать. Особенно засели в голове фразы, например, о размножении мединиллы, мол "размножается с трудом, при нижнем подогреве и при участии гормонов". А ведь так хочется попробовать мединиллу в квартире вырастить... Ну или более "земные" желания, потому что мединилла капризна и ей требуется повышенная влажность воздуха. (Да уж, у меня и маранта страдает по причине сухости, где уж ту мединилла). И тут как раз появилась возможность заказать цитокининовую пасту.

Теперь начну экспериментировать, о результатах обязательно расскажу. А пока немного теории, чтобы понять, что такое цитокинины и откуда они появились.

понедельник, 7 апреля 2014 г.

Гибискус - особенности ухода.

И как это некоторые люди склонны считать, что цветение гибискуса - к покойнику в доме? У меня есть статья в блоге, посвящённая цветочным суевериям. Спешу огорчить любителей негатива: это совершенная чепуха! Меня нельзя назвать коллекционером этих прекрасных растений, но один экземпляр, спасённый из магазина, у меня всё же есть. И вот этой весной он, наконец, ответив на заботу, впервые порадовал меня цветением. 
Мой rosa-sinensis
Жаль, конечно, что его великолепные цветы держатся всего один день... Зато потом распускаются другие бутоны! 

Что касается ухода: гибискус предпочитает светлое окно, желательно выходящее на юг или юго-восток. Говорят, от полуденного зноя его нужно притенять. Попробую проверить этим летом, сможет ли он выдержать мою "чистую" южную сторону. Если эксперимент пройдет удачно, придётся добавить гибискус в список растений для южных подоконников.

четверг, 3 апреля 2014 г.

Холмскиолдия, или китайская шляпка.

Одно время я списывалась с коллекционером растений, чтобы пополнить свои подоконники новыми экзотами. Перелистывая каталог, встретила интересное новое название «Холмскиолдия (Холмшелдия)». Заинтересовалась, прочла найденную информацию из интернета, заказала черенок. Пришла по почте веточка с пятью листьями и небольшими корешками. Прошло полгода. Черенок подрос, а я хочу поделиться с вами некоторым опытом, вынесенным из общения с этим интересным, не столь распространённым у нас на подоконниках растением.
Фото Виктории Мельниковой