понедельник, 30 июня 2014 г.

Как вырастить лилию на подоконнике

Лилии – одни из моих самых любимых цветов. Однажды мне пришла в голову идея попробовать вырастить их дома на подоконнике. Перечитав нужную литературу и отзывы любителей - цветоводов, я поняла, что специальных «комнатных» сортов лилий не существует. Есть просто низкорослые, около полуметра максимум, сорта, которые могут подойти и для выращивания в помещении.

Итак, как же вырастить у себя на подоконнике лилию? И есть ли секреты выращивания лилии в комнатном цветоводстве?

Восточный гибрид
Для выращивания дома подойдут компактные азиатские лилии и восточные гибриды. Они достаточно компактны, и существует огромное количество различных сортов и расцветок.

пятница, 27 июня 2014 г.

Carmona: Бонсай из кармоны и борьба с тлей.

В жизни каждого любителя растений рано или поздно возникает момент, когда хочется попробовать что-то доселе неизвестное. Например, бонсай. Я как-то издалека присматривалась к этой теме, уж очень смущали все эти проволочки, благодаря которым должно происходить формирование растения. Но, видно, ему надоело ждать, пока я созрею, и бонсай пришел ко мне сам. Его подарили мужу студенты:
Хоть и говорят, что дареному коню в зубы не смотрят, пришлось внимательно осмотреть, не окажется ли конь Троянским.

понедельник, 23 июня 2014 г.

Удивительные растения: Симплокарпус (Symplocarpus foetidus)

Симплокарпус с непоэтическим названием "Вонючка" из семейства Araceae (ароидные) - это удивительнейшее растение. Капуста-вонючка или скунсовая капуста - так можно перевести распространенное американское название (Skunk Cabbage).

четверг, 19 июня 2014 г.

Самые неприхотливые растения: Циссус ромболистный или Виноградный Плющ

Циссус, он же - "Березка", он же  Cissus rhombifoliaон же - "Виноградный плющ", данный вид - Cissus alata Элен Даника и "Дуболистный плющ" из-за более глубокого выреза листьев. Все это названия прекрасного ампельного растения семейства Vitaceae (виноградные), которое хорошо растет в относительно скромных условиях и не требует сложного ухода. С другой стороны, виноградный и дубовый плющ весьма декоративны из-за глянцевых, резных листьев,  и аккуратной пышной "шапки", прекрасно подходящей для подвесных корзин.

среда, 18 июня 2014 г.

В стиле Старой Усадьбы или у бабушки на даче.

На календаре - июнь. Самое время отправиться на дачу! Поскольку своим летним домиком мы не обзавелись, едем к моим родителям. Дача находится за деревней и одноименной железнодорожной станцией Лоси в молодечненском направлении, более 50 км от Минска.

понедельник, 9 июня 2014 г.

Прогулки по минскому ботаническому саду. Июньская зарисовка, часть 2.


В "предыдущей серии" (Прогулки по минскому ботаническому саду. Июньская зарисовка, часть1.) я начала рассказывать о нашем излюбленном месте отдыха. Конечно, это лишь небольшой обзор того, что можно увидеть в минском ботаническом саду.

Наш сад, основанный еще в 1930-х годах - обладатель более 10 тысяч наименований растений. Если вам хочется более подробно ознакомиться с ними, посмотрите календарь цветущих растений ботанического сада.

А мы продолжим  нашу прогулку и пройдем дальше, к  лебединому озеру.

Прогулки по минскому ботаническому саду. Июньская зарисовка часть1.

Для всех любителей растений (и не только) одним из самых искренне любимых мест города является ботанический сад. Кроме прогулок на свежем воздухе и возможности любоваться шикарными  коллекциями растений, здесь можно соединить практический интерес с эстетическим и приобрести интересный или редкий экземпляр для себя. 


Кстати, у ботанического сада есть свой магазин, где продается различный посадочный материал, но находится он с другой стороны, с улицы Сурганова.

Главный вход центрального ботанического сада Академии наук Беларуси (именно таково его полное официальное название) выходит на главный проспект города, который, спустя многие переименования, зовется ныне проспект Независимости. Вход выполнен в виде колонн; начинающаяся за ними аллея,  ведет прямо - в сам ботанический сад, а та, что левеее - в детский парк аттракционов имени Челюскинцев.
За колоннадой находится вход в ботанический сад Минска

понедельник, 2 июня 2014 г.

Растения против астмы и загрязненного воздуха. Зарубежные и отечественные исследования.

Вы уж извините меня за строгий язык данной заметки, однако в ней речь пойдет именно о научных доказательствах, а ведь без этого невозможно добраться до истины. Какие растения полезны для нашего здоровья? И почему я должна быть уверена, что описание лучших растений-воздухоочистителей - это не очередной маркетинговый ход продавцов растений? Попробуем разобраться в проблеме вместе с вами.


В русскоязычном интернете существует очень много статей, написанных как под копирку с указанием списка домашних растений, очищающих воздух. И все бы ничего, но вредная привычка доверять, но проверять, заставила меня вплотную заинтересоваться данным вопросом и попытаться найти ссылки на оригинальные статьи и исследования, которые действительно доказывают данные факты.

Поскольку я в курсе, что растениям из-за суеверий приписываются многие мистические свойства, информация о том, что растения очищают комнату от формальдегида и прочих токсинов нуждалась, на мой взгляд, в подтверждении.

У меня у самой двое маленьких деток, и старшая дочка ранее сильно страдала от пищевой аллергии. Тем не менее, у меня всегда было очень много растений в доме. Правильно ли я поступила, сохранив коллекцию? Приносят ли домашние растения пользу?