понедельник, 16 марта 2015 г.

Как вырастить бругмансию из семян.

Как и для чего шаманы Латинской Америки используют бругмансию? Как вырастить ее из семян? Какого цвета бывают цветы у бругмансии и сложно ли ее вырастить у себя в саду? Обо всем об этом вы сможете прочитать в данной статье!
Бругмансия - растение очень красивое, но достаточно ядовитое, как и все пасленовые. Однако, если не покушаться на ее съедение, бругмансия может стать поистине украшением вашего сада! Я уже рассказывала о собственном опыте выращивания бругмансии. Статья была о том, как вырастить бругмансию из черенка. В данной статье мне хотелось бы рассказать, как вырастить бругмансию из семян и представить "обзорную экскурсию" по сортовому разнообразию бругмансий.    


Обычно наиболее распространены в наших садах бругмансии с желтыми "простыми" граммофончиками. Однако, видовое разнообразие бругмансий не заканчивается на этом цвете и форме. Поэтому сначала я хочу рассказать подробнее о тех видах и сортах, которые мне самой очень нравятся.

Brugmansia Sanguinea (или кроваво-красная) - это небольшое, многолетнее кустарниковое дерево родом из Перу и предгорий Анд. В одно время на дереве может цвести одновременно до 40 цветов! Расцветка у них бывает только одного цвета - ярко-алого, внутри и с прожилками - оранжевого.

Brugmansia sanguinea
Brugmansia suaveolens - Бругмансия душистая розовоцветковая имеет белые, желтоватые или розовые цветы; в зависимости от этого различают Brugmansia suaveolens yellow/pink/white.
Brugmansia suaveolens 'Frosty Pink' Фрости Пинк
 'Frosty Pink' со свернутыми лепестками
'Pink Delight' Пинк делайт
Angel's summertime
Бругмансия кандида белоснежная, наоборот, чаще всего бывает именно белого цвета. Она также обладает очень приятным ароматам, и растет не так быстро и высоко, как suaveolens. Brugmansia Candida родом из Колумбии и Эквадора, где она обычно находится на высоте между 1500 и 2500 метров. B. Candida может размножаться только посредством черенков, но это сделать очень просто: поместите черенок в землю и поливайте его.

Brugmansia x Candida Knightii
В Колумбии, экстракты листьев бругмансии кандида берутся для торжественного гадания, пророчества и исцеления. С древних времен живущие там люди связывают Бругмансию с ягуаром, самым сильным шаманским животным, и, таким образом, используют растение как чрезвычайно мощный  инструмент. Причем используется бругмансия кандида для гаданий только в очень серьезных случаях, так как для этого вызывают шамана, который работает с ним  в состоянии транса около трех дней. Ядовитое растение обладает психоактивными свойствами. Для того, чтобы употреблять листья или цветы, действительно нужно быть шаманом, ведь малейшее превышение дозировки повлечет за собой экстремальные реакции, симптомы острого токсического отравления и даже может привести к смерти у большинства людей.


В Мексике, Б. Candida используется в аналогичных способов для гадания и диагностики заболеваний. Некоторые мексиканцы считают, что только потребление Brugmansia Candida позволяет видеть реальность. Народности Цельталь курили сухие листья, смешанные с табаком или другими травами для предсказаний. Высушенные листья и цветы также использовались для охотничьих собак, чтобы улучшить их способности (Schultes 1955)(Ratsch 1998, 99).

Кстати, это красивое и необычное растение было названо «Brugmansia» в честь профессора истории из Нидерландов, которого звали Себальд Джастин Бругманс (Brugmans), и который преподавал на то время (начало XVIII cтолетия) в Лейденском университете. 


Как вырастить бругмансию из семян:
Семена бругмансии покрыты оболочкой, которую лучше очистить перед посадкой. Для того, чтобы кожура легче отходила, можно предварительно замочить семена. После очистки они напоминают небольшие бобы.

После очистки можно замочить на 10 минут семена в слабом растворе перекиси водорода - для удаления бактерий и грибков.


Затем следует посадить семена в почву, слегка надавливая, чтобы они полностью не вжимались: семена бругмансии лучше прорастают при наличии света. Для посадки подойдут и торфяные таблетки.

Когда у саженцев появится 2 пары листьев, можете пересаживать их в отдельную емкость и начинать подкармливать слабой концентрацией водорастворимых удобрений.


В подготовке статьи использовались фото с сайтов:
davesgarden.com
gardensonlne.com.au
www.botanicalgarden.ubc.ca

Комментариев нет:

Отправить комментарий