вторник, 23 июня 2020 г.

Павловния - царское дерево.

Павловния - удивительно красивое дерево, которое кажется целиком усыпанным нежно-лиловыми цветами. Издалека я приняла его то ли за радственника лилии, то ли акации - из-за строения цветочных кистей. Однако это дерево родом из Юго-Восточной Азии и относится к отдельному семейству Paulowniaceae. 


Дочь русского императора Павла Анна Павловна помогла немецкому натуралисту Филиппу Францу фон Зибольду финансировать экспедицию в Юго-Восточную Азию. Позже, вместе с Йозефом Цуккарини, он опубликовал книгу «Flora Japónica», где впервые были описаны свойства и качества неищвестного науке дерева. Исследователи дали растению название по отчеству "Павловна", которое ученые посчитали вторым именем королевы.

Анна Павловна, Ян Баптист ван дер Хюлст
Интересна судьба Анны Павловны: к ней сватался сам Наполеон Бонапарт, но брат Александр I не отдал сестру замуж, сославшись на то, что ей всего 15 лет. В 21 год русская принцесса вступила в брак с нидерландским наследным принцем Оранским и стала королевой Нидерландов и великой герцогиней Люксембургской. Получив огромные деньги в качестве приданого, религиозная и скромная Анна Павловна тратила их на благотворительность, открывала приюты, школы, поддерживала культуру и исскусство, особенно живопись. 

До сих пор в центральной части Гааги есть жилой квартал с именем Anna Paulownaplein , где проживала королева Анна.


Несмотря на красоту, павловния имеет практическое применение: легкую древесину, например, используют для изготовления музыкальных инструментов. К тому же она растет невероятно быстро. Например, для наращивания массы сосне нужно 70 лет, а для такой же массы древесины павловнии нужно меньше десяти. Обычные деревья после среза погибают, но «дерево-феникс» павловния не прекращает свой рост.

Это положительное качество может превратить быстрорастущее дерево в злостный сорняк. Именно павловния создает множество проблем для американских экосистем. Она затеняет и вытесняет местные растения, захватывая ресурсы, такие как вода и питательные вещества. Именно поэтому продажа павловнии запрещена, например, в штате Коннектикут.

Несмотря на это, дерево цветет просто восхитительно, согласны?


Мне удалось познакомиться с павловнией во время поездки в Израиль, когда и были сделаны данные фото. В зависимости от погоды они получились разными, и более яркими, и менее, но все же оказалось невероятно сложно передать в полной мере всю красоту этого удивительного дерева. 

На верхнем снимке я держу цветок в руке, чтобы дать понятие о его размере. Фото были сделаны в конце марта; на нем видно, что цветет дерево до появления листьев, как и магнолия.

Аромат рядом с цветущей павловнией стоит непередаваемый! Он достаточно силен из-за количества соцветий, вокруг которых кружат сотни пчел. Павловния - отличный медонос. А листья ее можно использовать на корм животным, так как они не горчат.

Менее романтичное применение павловнии - ее использование в качестве сырья для производства биоэтанола. Американские ученые разработали новую технологию, основанную на сочетании термохимических и биотехнологических методов, в результате которой из одной тонны сухой древесины извлекается 511 литр этанола. Поэтому павловнию можно с полным основанием назвать «нефтяной скважиной».

При этом павловния отличается невероятной огнестойкостью
: она загорается при температуре, вдвое превышающей (400 ° C) температуру воспламенения игольчатой древесины. В древние времена японцы изготавливали шкафы из дерева павловнии, чтобы хранить там свои драгоценные кимоно на случай пожара.

Вот такое это дерево, павловния: с необычным именем, красивой историей и невероятными свойствами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий