вторник, 28 января 2020 г.

Стрептокарпус: cекреты выращивания

Cкоро закончится зима, и снова начнется сезон цветения у многих комнатных растений. Стрептокарпус - эффектный цветок, напоминающий порхающих бабочек, который при правильном уходе способен порадовать вас ярким и долгоцветущим букетом.

На фото - мой долгожитель и любимец, обычный стрептокарпус из супермаркета
Мое первое увлечение растеими из семейства геснериевые (лат. Gesneriaceae) были сортовые глоксинии. И только потом меня заинтересовали стрептокарпусы и фиалки, то есть другие, более распространенные, наверное, представители семейства. Дело в том, что в вырашивании всех вышеперечисленных растений есть определенные правила, которые совпадают с теми, как нужно выращивать стрептокарпус, также общими являются и основные ошибки в уходе.
Название Streptocarpus происходит от греческих слов streptos, означающих скрученный, и carpus, означающих фрукт, которые являеюся прекрасным описанием спирально скрученных семенных коробочек растения. Название вида primulifolius означает, что стрептокарпус обладает листьями, подобными на листья примулы или первоцвета.

Это растение несложно вырастить в качестве горшечного растения в помещении, также стрептокарпус хорошо чувствует себя и в защищенном, тенистом месте в саду. Есть только две относительно небольшие сложности в уходе за ним: режим освещения и режим влажности. Виды Streptocarpus в целом очень чувствительны к свету, легко сжигаются на солнце и плохо цветут в глубокой тени. Для выращивания здоровых растений с большим количеством цветов нужны рассеянные непрямые солнечные лучи или легкая тень летом. Вторая сложность - это предрасположенность к грибеовым инфекциям в помещении при избыточной влажности. Решение проблемы - хорошая вентиляция и запрет на попадание воды на листья. Никаких опрыскиваний!

Также важно регулярно удалять все мертвые завядшие листья и цветы, так как они способствуют росту грибков, а также портят внешнюю привлекательность растений. Кончики листьев часто отмирают по мере взросления, из-за стресса, вызванного засухой, низкой температурой или перезимовкой. Это непривлекательное окончание листа можно отрезать, не нанося вреда росту растения. 


Стрептокарпусы легко размножить из листа, и наилучшие результаты получаются из черенков листьев, взятых весной и в начале лета. Выберите здоровые молодые листья в центре растения и отрежьте острым ножом или лезвием. 

Помните, что наиболее активная область листа находится около основания, где присутствует растущая область (меристема), и поэтому она даст лучшие результаты укоренения. Затем погрузите части листа в воду до образования корней или сразу в грунт. После появления маленьких листочков - деток, материнский лист можно удалить.

фото из интернет-магазина "Амазон"
Почва для стрептокарпуса нужна легкая, прекрасно подойдут почвы для выращивания фиалок. Поскольку переизбыток полива данным растениям губителен, стоит добавить хороший дренаж, а саму почву смешать с гранулами перлита, причем в соотношении 2:1 или даже 1:1 (то есть, сколько почвы, столько и гранул). Перлит - это мелкие гранулы, которые способны впитывать и удерживать лишнюю воду, и способствуют лучшей воздухопроницаемости почвы.

Различный сортовых стрептокарпусов - море. Достаточно открыть поисковик. Например, у меня сохранилась картинка из интернет-магазина Amazon, кто-то продавал семена. Вообще же стрептокарпусы весьма разнообразны, особенно по окраске с преобладанием голубых, фиолетовых, розовых тонов, так что не составит труда выбрать те, что вам понравятся более всего. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий