среда, 25 февраля 2015 г.

Удивительные растения: Monotropa uniflora или растение-призрак

Я хочу продолжить свой рассказ про необычные растения! Есть одно действительно такое редкое и очень необычное растение, которое выглядит, словно гриб. Он абсолютно белый, т.к не имеет в своем составе вообще никакого хлорофилла. Но это действительно цветок растения! Monotropa uniflora - это один из примерно 3000 видов нефотосинтезирующих (т.е. гетеротрофных) цветковых растений. 



Подъельник одноцветковый Monotropa uniflora действительно может расти в темноте, потому что он не зависит от света для процесса фотосинтеза. 

Это редкое и необычное растение можно найти в плотных влажных лесах с большой поверхностью листовой подстилки, часто в месте, которое слишком затенено для автотрофного  роста. 

Недаром его называют еще растение-призрак!

Подъельник является наиболее распространенным видом в Висконсине и Северной Америке к востоку от Великой Равнины. Известно также его произрастание в Японии. Есть также родственники этого растения, которые можно найти во всем мире.



Так как все эти растения гетеротрофные, они должны получить свое питание от внешнего источника. Они паразитируют на других организмах. Редкое и интересное растение Подъельник одноцветковый Monotropa uniflora паразитирует на грибах! 


Имеется ввиду гриб микориза с фотосинтезирующих деревьев. Таким образом, энергия  происходит благодаря фотосинтезу дерева, а затем проходит через микоризу  к растению-призраку Monotropa uniflora. 


Еще необычное растение - Симплокарпус (Symplocarpus foetidus)

Комментариев нет:

Отправить комментарий