понедельник, 12 мая 2014 г.

Пахистахис: "золотая креветка".

Немало комнатных растений имеют интересные вторые названия. Пахистахис  (Pachystachys lutea) -  не исключение. Дело в том, что по-английски растение получило название "Golden shrimp", то есть - "золотая креветка".


Пахистахис - яркий представитель семейства  акантовых (Acanthaceae). В переводе с греческого языка "пахис" означает "толстый", а "стахис" - колос. Золотой креветкой же его прозвали из-за особенности строения прицветников - напоминающим сегменты креветочного  панциря.В районах с мягким климатом и отсутствием зимы пахистахис с успехом выращивают в саду, как многолетнее растение. Не удивительно, что садоводам нравится его золотые свечи-прицветники с  кокетливо выглядывающими из-под них белыми перышками.

В комнатном цветоводстве растение не так распространено. И, мне кажется, незаслуженно. Ведь уход за пахистахисом  не очень сложный. Достаточно обеспечить ему хорошее светлое место, своевременный полив, хороший дренаж и воздухопроницаемость почвы (добавив те же шарики керамзита или белые гранулы перлита непосредственно в почву). Учитывая то, что родина пахистахиса - тропики, можно сказать, что это растение - любитель теплого климата и яркого освещения. Из личного опыта могу подтвердить, что за весну черенок пахистахиса у меня прекрасно разросся на южном окне, но вот летом пришлось притенять его от прямых солнечных лучей, так как в противном случае листья быстро поникали. Чувствительным растение оказалось и к недостатку влаги - тот же эффект "вялых" листьев, восстанавливающих тургор после полива.

Пахистахис прекрасно себя чувствует на балконе, если только ночная температура на нем не опускается ниже 15 градусов, и также если нет возможных сквозняков.

Еще один важный момент в уходе за пахистахисом - необходимость формирующей обрезки. Смело отрежьте верхушку у чуть подросшего черенка, и, когда он даст две боковые ветки, у каждой из них в свою очередь снова удалите верхушку. Этого будет достаточно на первое время, а потом - просто продолжайте в том же духе!

Спустя время пахистахис превратится в объемный, непрерывно цветущий, но при этом достаточно компактный куст. На фото - первое цветение моего черенка. Укореняются пахистахисы-малютки достаточно легко, у меня с этим, по крайней мере, проблем не возникло. Просто отрежьте ненужную верхушку, и посадите для начала в небольшой стаканчик (я для этого использую  пластиковую тару из-под маленьких йогуртов; очень удобно).

Молодые растения пересаживайте каждую весну, хорошо разросшийся куст достаточно, подрезав на 1/3 корневую, посадить в новую землю, но в тот же самый горшок, чтобы не стимулировать дальнейший нежелательный рост.

Распространенные проблемы пахистахиса - длинные некрасивые плети из-за пренебрежения обрезкой, нехватка тепла и нехватка влаги. Именно из-за недостаточного полива я потеряла растение, вернувшись в прошлом году из отпуска. Теперь заново пытаюсь вырастить из черенка... Что же, как говорили римляне - Sic vita truditur, такова жизнь.





Комментариев нет:

Отправить комментарий