пятница, 2 мая 2014 г.

Топ десять самых распространённых ошибок в уходе за комнатными растениями.

Делать всё и всегда правильно просто невозможно. Однако вовсе незачем повторять ошибки,  многократно пройденные другими. Основываясь на собственном опыте, могу выделить десять основных ошибок, допускаемых начинающими цветоводами.

Глоксинии не следует поливать, касаясь листьев или опрыскивать из пульверизатора.
      Ошибка номер один: несовпадение размера горшка и самого растения.
Никогда не сажайте растения “на запас” в больший горшок. Во-первых,  оно не сможет нормально развивать надземную часть, пока корнями не оплетёт весь земляной ком. У кактусов, например, корневая система невелика, им нужен горшочек ещё меньше, чем обычным растениям. Фиалка вряд ли будет цвести в слишком просторном горшке,  как и спатифиллум. “Лишняя” земля будет только закисать. Поэтому не стоит стремиться посадить растение раз и на всю жизнь.

       Ошибка номер два, очень важная: несоответствие ухода.
Конечно, всем нам хотелось бы получить максимальный результат, прикладывая минимум усилий. Однако, ухаживать одинаково за бабушкиной геранью и азалией не получится. Пожалуйста, прежде, чем покупать растение, прочтите о нём – какой температурный режим ему требуется, какой грунт, какой полив. Многие растения – глоксиния, оксалис(кислица) например, уходят зимой “на покой”. Судя по вопросам на форуме,  некоторые об этом и не подозревают, а считают, что растение внезапно “умерло”. Гиацинт после цветения лучше пересадить в сад – в доме он уже цвести не будет. Если кротон потеряет листья – новые уже не вырастут. А почву под стапелией не нужно превращать в болото. Ухаживайте за растением так, как оно того требует, и оно обязательно вас отблагодарит.

Ошибка номер три: нехватка времени и небрежность.
На самом деле, растениям нужно не так много внимания. Пересадки требуются не часто, полив в среднем раз в день или даже несколько дней (если только у вас не оранжерея в доме), подкормка весной-летом. Единственно, что всё это нужно растениями РЕГУЛЯРНО, а не под ваше настроение.

Ошибка четвёртая: наоборот, излишнее усердие.
Иногда начинающий цветовод ставит своей целью в рекордные сроки вырастить в квартире настоящий “город-сад”. Растения перекармливаются минеральными удобрениями, им создаются слишком хорошие условия, и они начинают, как и люди, попросту “жировать”. Например, ленятся цвести, а то ещё и болеют от переизбытка ненужной заботы. Здесь лучшее действительно – враг хорошего. Помните, что любое растение – это самонастраивающаяся биологическая система.  Лучше поставьте ему Брамса,  научно доказано, что это принесёт меньше вреда, чем более высокая концентрация удобрений.

Ошибка пятая: не знать “в лицо” вредителей  комнатных растений и способов борьбы с ними.
Где-то я видела совет для начинающих цветоводов – приобрести для начала лупу. Что же, вполне дельное замечание. Даже если у вас в доме стерильная чистота, вы всегда можете принести с новым растением новых вредителей. Наскомые (мухи, к примеру) также могут быть переносчиками личинок. Грибные комарики появятся от перелива. Клещ и тля найдут растения на балконе. Имейте на этот случай под рукой надёжный фунгицид, например фитоверм – он основан на натуральных компонентах. К сожалению, растения болеют, вянут, гниют. Нужно хорошо знать, как и чем бороться с неприятностями. На ранней стадии обнаруженная неприятность – это хороший шанс от неё избавиться.

Ошибка номер шесть: отсутствие дренажа.
Кирпичная крошка, пенопласт, керамзит – всё это может служить дренажем. Почему он так необходим растениям? Во-первых, дренаж впитывает лишнюю влагу. Плесень в горшках с цветами – не лучший сосед, а появляется она легко: несколько обильных поливов -  и вот, пожалуйста! Благодаря дренажу корни растения получают также больше воздуха.
На дно укладывается обычно слой, величиной 1/4 или 1/5 цветочного горшка. При пересадке растения дренаж обычно заменяют, но если прошло менее года, можно этого не делать.
Самый распространённый дренаж – это керамзит (пористая обожжённая глина). Он лёгкий, удобный в пользовании и не дорогой.

Ошибка седьмая: излишнее увлечение декором помещения.
Многие покупают растения для того, чтобы “вписать” их в готовый интерьер. Однако, при этом нужно учитывать потребности самого растения. Композиция из суккулентов очень красиво будет смотреться на журнальном столике перед телевизором, вдали от окна. Но растения могут находиться там не более двух-трёх недель, иначе вытянутся и потеряют декоративность. Спустя это время их необходимо вернуть “на каникулы” на подоконник.
Если вы приобрели крупное растение – тем более ему нужно время на адаптацию в вашем помещении. Поставьте его для начала на место, наиболее выгодное растению. Когда произойдёт акклиматизация, через пару недель переставите на постоянное место.
В некоторых условиях, например, в тёмном кафе без подсветки и доступа свежего воздуха, любым растениям будет сложно выжить; в таком случае, лучше украсить интерьер искусственными композициями.

Восьмая ошибка: даже при соблюдении всех правил ухода за  комнатными растениями, после покупки они мельчают, сбрасывают листья, отказываются цвести.
Ни для кого не секрет, что из Голландии к нам везут растения в транспортировочных грунтах. Жить в них растению не очень комфортно. Плюс добавьте уход в некоторых наших цветочных магазинах. Иногда слышишь разговор персонала: “ Зачем на уценку? Обрежь гнилые листья и ставь в зал!” Покупка нового растения – это всегда лотерея. Ведь за стенками горшка не разглядеть корней (если это не орхидея, конечно). Поэтому я стараюсь приобретать уже акклиматизированные растения у частных коллекционеров, а если приобрела в магазине – пытаюсь сразу же начеренковать и укоренить “малышей”, чтобы остались дублёры. Некоторые растения проще вырастить из семян, так они изначально будут приспособлены к нашим условиям.

Ошибка номер девять: нехватка средств ухода
Необходимый инвентарь для комнатных растений – это лейки, опрыскиватели, земля, дренаж, перлит или вермикулит для разрыхления почвы, антисептики – древесный уголь и мох-сфагнум, удобрения, фунгициды, инструменты для рыхления почвы (это могут быть старые  или одноразовые пластиковые столовые приборы), стаканчики для рассаживания черенков или подросшей рассады, всевозможные горшки и контейнеры самых разных размеров, мягкие губки, целлофановые пакетики для сооружения мини-тепличек. Вот и всё, пожалуй, для начала.

И, наконец, десятая ошибка: не заниматься поисками единомышленников.Не секрет, что некоторым домочадцам или людям из вашего ближайшего окружения может быть не понятно ваше увлечение. Общайтесь – на форумах, в социальных сетях, вживую на выставках, в клубах среди таких же как и вы любителей комнатных растений. Вы увидите, что в своих стремлениях вы далеко не одиноки. Выкладывайте фотографии  своих зелёных любимцев на страницы журналов, газет, в интернете, любуйтесь другими выращенной красотой и сами её создавайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий