суббота, 7 февраля 2015 г.

Все о фиалках для начинающих.

Что такое фиалочный спорт, бывают ли у фиалок, как у людей, не только детки, но и пасынки, и как правильно говорить, "сенполия" или "фиалка"? В новой статье специально для любителей растений! *
Все мы привыкли видеть на окне этот нежный цветок еще у наших бабушек: фиолетовые, лиловые, реже - розовые и белые цветы в обрамлении зеленой розетки из аккуратных опушенных листьев. Это была она - госпожа Фиалка! 
В данное время очень много садовых центров, магазинов, а также частных коллекционеров предлагают такой выбор сортов, что голова идет кругом! И это не удивительно, ведь зарегистрированных сортов фиалок ни много ни мало, а более 25 тысяч.
В данной статье я хочу только затронуть такую объемную тему, как уход за сенполиями. Поэтому для начала я поделюсь своими фотографиями из коллекции и расскажу о некоторых самых распространенных терминах, которые знакомы любому фиалководу, но с которыми знакомы не все любители растений.

Начнем, пожалуй, с самого простого вопроса:

- Какая разница между фиалкой и сенполией?


Дело в том, что и узамбарская фиалка, и сенполия (Saintpaulia) - это одно и то же растение! А поскольку оно было найдено впервые на территории современных Танзании и Кении в Африке бароном Сент-Полем, и найдено в Узамбарских горах, поэтому оба названия у нас прижились и используются одинаково широко. В англоязычных странах вместо "узамбарская фиалка" привычно говорят "African Violet", то есть просто - африканская фиалка.
В цветоводстве все производные гибриды природных "диких" фиалок получили общее название Сенполия гибридная (Saintpaulia hybrida). Дальше обычно идет имя селекционера, создавшего сорт, и только затем - само название сорта.
F.Butene Lituanica
Автор, например, изображенной на этом фото зефирно-розовой Литуаники - селекционер из Прибалтики Ф. Бутене, и сам этот нежно-воздушный сорт назван в честь трансатлантического перелета самолета «Lituanica» в 1933 году из США в Каунас. Это полу-миниатюрная фиалка, место на подоконнике она много не занимает.

Фиалка Lituanica - кустовой трейлер. Если вы не знакомы плотно с фиалководами, у вас возникнет закономерный вопросы:

- Что такое фиалка-трейлер?

У такой фиалки более длинный стебель и точки роста, которые называются «пасынки», в пазухах листьев. Фиалки-трейлеры отличаются обильным, практически не прекращающимся цветением.

Трейлерные фиалки бывают ампельные и кустовые (полутрейлерные). Ампельные больше свешиваются, т.е имеют стебли длиннее, полутрейлеры  достаточно пышные, но держат форму.

Другое чудо селекционеров - это многочисленная группа пестролистных фиалок! Их листва настолько красива, что является украшением сенполии даже в то время, когда она не цветет.
Alliance, например, имеет фиолетовую расцветку, похожую на "бабушкину" - но лепестки украшены светлыми мазками. 

- Что такое фантазийная окраска фиалок?


Alliance от селекционера Croteau
Фантазийная окраска у сенполий - это необычный неоднородный цвет, когда на основном фоне разбросаны штрихи, пятнышки, полоски или даже крапинки другого цвета. 

На мой взгляд, у Alliance очень красивое сочетание - листья с бело-розовой пестролистностью и крупные цветы-звезды.

Еще из особенностей данного сорта - обильное цветение почти круглый год. Если фиалке недостаточно света, пестролистность будет бледнеть, если же поставить на открытое для солнечных лучей место - могут получиться ожоги (коричневые сухие пятна на листьях).

Optimara EverGrace 


Optimara EverGrace имеет очень красивую волнистую светло-зеленую листву. К сожалению, она стояла у меня на на ярком свету и побледнела. А каемочка на лепестках сверху должна быть вообще-то ярко-желтенькая, как серединка;)

В русскоязычном интернете я вообще наткнулась на целую баталию по поводу выяснения, какую расцветку считать признаком сорта, и не спот ли на фотографии любительницы фиалок. 

Кстати, а вот и новый термин "спорт":

- Что такое спорт фиалки?

Спортом у фиалок называется растение, которое претерпело вегетативную мутацию и потеряло сортовые признаки. Спорты, как ни прискорбно, часто бывают у фантазийных фиалок. Например, уходит фантазийная окраска, становится однородной, либо меняется в сторону более светлого или темного, сливаются отдельные элементы, отсутствует кайма и т. д. Спорты возникают у фантазийных и двухцветных фиалок.

- Кто виноват, что фиалка потеряла сортовые признаки и как этого избежать?
К сожалению, если фиалка имеет цветы и листья, отличные от сорта, то она уже не "исправится", а так и останется спортом. Дело в том, что гибриды фиалки нестабильны. Для того, чтобы не "попасть" на спорт, берите для размножения листочек у фиалки, которая уже процвела по сорту. У фантазийных фиалок меньше риск получить спорт, если вы размножаете ее пасынками или дочерними розетками. Вот, кстати, и новый термин "пасынок":

- Что такое пасынок у фиалки?
Если детки фиалки - это самостоятельные маленькие растения, которые выросли от укорененного черенка-листика в горшочке, то пасынки - это когда новое растение появляется прямо в пазухах листа прямо на материнской розетке. Обычно зубочисткой эти пасынки специально подчищаются, чтобы они не мешали обильному цветению. Ну и при желании, пасынок можно вырастить размером побольше, отделить от материнской розетки и укоренить отдельно.


Очень важно, приобретая новую фиалку у коллекционеров, не забывать и записывать ее название!
Дело в том, что сортов фиалок огромное количество, и по описанию название сорта потом очень сложно восстановить!

Вот и у меня есть в коллекции фиалки "без названия" - симпатичные, но, к сожалению, безымянные. Это цветок полу-мини с фантазийной окраской. Величина розетки такова, что запросто помещается в маленькие декоративные кашпо! Учтите только, что сразу в кашпо сажать фиалку не следует - в горшочке обязательно должно быть дренажное отверстие. Поэтому посадите растение в менее прекрасную емкость, а потом просто вставьте его в другой горшочек, более декоративный.


Не секрет, что расцветка фиалки тем бледнее, чем ярче уровень освещения. Та же фиалка, что и на верхнем фото, но выращенная на южном подоконнике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий