суббота, 19 апреля 2014 г.

Самые неприхотливые растения: Рео

Очень часто на различных форумах и в вопросах начинающих цветоводов звучит вопрос: "Какое самое неприхотливое растение?" Для того, чтобы каждый раз заново не озвучивать весь перечень, я решила объединить эти растения в рубрике, которая так и называется: "Самые неприхотливые растения для дома". Все из них я выращивала сама, поэтому с удовольствием поделюсь с вами своим опытом.

К самым неприхотливым растениям у нас, как правило, целый ряд повышенных требований. Чтобы, во-первых, "росли сами собой", без излишнего ухода и практически в любом месте квартиры. Стойко переносили, как залив, так и недолив. И, вдобавок, выглядели достаточно декоративно.


Что же , всеми этими свойствами обладает данное растение, а уход за Рео весьма несложен.

Колыбель или Лодочка Моисея (англ. Moses in the Cradle) - это из библейской истории о младенце Моисее в колыбели-лодочке; найдённый дочерью фараона, он спасся от гибели, которая ждала всех еврейских младенцев мужского пола. Для меня стало ещё одним открытием , что так, оказывается, называется именно Рео (Rhoeo).

К этому растению я присматривалась давно, но всё как-то руки не доходили приобрести. Я знала, что оно из того же семейства, что и фиолетовая традесканция (сеткреазия) - один из первых экземпляров моей  цветочной коллекции. И именно благодаря ей появилось у меня Рео.

Мне достался неплохой, крепенький экземпляр Моисеевой Колыбельки, высотой почти в 50 сантиметров, в пластиковом горшочке. Решила пока не пересаживать. И сразу же отправилась в интернет, чтобы освежить в памяти правила ухода.
Roeo spathecea весьма декоративно, благодаря богатой фиолетовой изнанке листьев.
Итак, почему же все-таки Колыбель? Оказывается, такое необычное название растение получило из-за строения листьев. У Рео они мясистые ланцетные, расположены на коротком стебле. Необычна также и окраска листьев - они блестящие, зеленые или зелено-желтоватые сверху, а снизу - всегда имеют пурпурную "подкладку".  Именно из-за этого пурпурного цвета мне так нравится фиолетовая традесканция. 

Мелкие белые и не очень, честно говоря, выразительные цветки рео покрывальчатого (Roeo spathecea) находятся  в пурпурных «лодочках» - в пазухах нижних листьев. Вот из-за чего растение получило свое название. Если его выращивают как одиночное, то боковые побеги удаляют. Зимой оно требует теплого воздуха и защиты от сквозняков. На лето Рео можно выносить в сад, оно будет там себя прекрасно чувствовать.

Растение прекрасно развивается как на яр­ком солнце, требуя лишь легкого притенения от прямых солнечных лучей, так и в тени; но учтите, что тогда образующиеся в тени листья будут не так ярко окрашены. Лучше всего содержать растение при ярком, но рассеянном свете.

Если вы обеспечите растению хороший дренаж и регулярный полив, оно прекрасно справится со своей ролью и зарекомендует себя именно как самое  неприхотливое растение.

Cамо же название "Rhoeo" отсылает нас к  мифам Древней Греции. Согласно легенде, Рео - это дочь Staphylus (сына Ариадны и Дионисия) и Chrysothemis, которая была возлюбленной самого бога Аполлона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий