понедельник, 21 апреля 2014 г.

Камелия - уход за капризной красавицей.

Камелии - одни из моих любимейших цветов. Достаточно крупные бутоны, цветение в осенне-зимний период, когда многие растения не радуют нас своим внешним видом, красивая глянцевая листва и разнообразие форм - вот несомненные плюсы этой зимней красавицы. 
Однако, такая красота не дается даром: камелии снискали репутацию растения, требующего сложный уход. Так ли это? В данной статье я попробую привести собственный опыт выращивания камелии.



Камелию я заказывала в питомнике, мне привезли их посередине вьюжной зимы: два небольших кустика с крепенькими бутонами. Приобретены были специально 2 экземпляра для того, чтобы попытаться вырастить хотя бы один.

Кстати, существуют камелия китайская и камелия японская. Камелия китайская - это чайное дерево, оно не цветет. Данная статья о камелии японской - именно она радует нас цветением в зимние месяцы. Уход за камелией - дело сложное, требующее выдержки и планомерности. Ведь это не то растение, которое можно освоить "с наскока" - "ничего особого не делаю, а она растет".

Только что прибывшие растения были помещены в карантин. И не зря. На листьях были следы вредителя. Прочтя литературу, я всё-таки решила приобрести фунгицид более широкого действия - в виде специальных палочек для почвы. На следующий день нашла на поверхности жирненьких беленьких червячков.

После периода лечения и адаптации я пересадила камелии методом перевалки в готовую кислую почвосмесь (специально для растений, любящих кислую почву: азалий, камелий).

Дело в том, что выращивать в квартире камелию сложно - для успешного цветения ей необходима температура не выше 15 градусов по Цельсию. Поэтому растение было отправлено на застекленную лоджию. Именно здесь растения немного подморозились, потому что лоджия неотапливалась, и вдруг грянули мороза. Один кустик не удалось спасти. Другой - выжил и впоследствии зацвел. Реанимировала под пакетом, сбрызнув эпином. После пересадки камелия  нуждается в более теплой температуре, около 20 градусов и чуть выше, и в хорошем освещении. У меня - южное окно, но все равно включала подсветку во 2-й половине дня.

Из многочисленных советов "бывалых" я уже знала, что камелия не выносит переувлажнения и легко загнивает. Поэтому еще при пересадке в емкость был добавлен значительный слой керамзита. К несчастью, даже недолгий период пересушки также может быть губителен. Но все равно, у меня главная проблема была - чернеющие бутоны и кончики листьев из-за переувлажнения. Поэтому пришлось еще раз пересмотреть режим полива и увлажнять только после полной просушки земляного кома и после серии проб почвы деревянной палочкой.

Кстати, и вода не должна быть холодной, хотя бы комнатной температуры.

Если камелия активно начинает сбрасывать бутоны и листья - это плохой знак. На всякий случай лучше обрезать несколько черенков и переукоренить. Потому что реанимировать растение бывает архисложно, а чаще - невозможно, к сожалению.

В зарубежной литературе есть хорошее описание ухода за камелиями, сделанное Уильямом У. Беннетом:

"Удобрения следует применять в экономном, но методичном процессе, обеспечивая стабильное высвобождение питательных веществ в период вегетации. Продкормки могут быть применены через неделю или две, прежде чем новые бутоны  начинают набухать.  Лучше использовать питание в малых и умеренных количествах в период с марта по сентябрь. Более высокие темпы азота лучше всего применять весной,  а калия - в сентябре . При использовании азотсодержащих удобрений  "медленного высвобождения", образующийся  азот гораздо более эффективно поглощается растениями. 

Досрочное применение питательных веществ имеет важное значение для развития бутонов цветка в том, что количество лепестков может быть связано с общей энергией роста растений . Почки начинают формирование в то время, как длина суток увеличивается. Это происходит начиная  с мая. Камелия должна быть в хорошей фазе роста к этому времени. 

Вода не только необходима для нормального роста , но ее непрерывная подача обеспечивает постоянное минеральное поглощение и максимальное расширение клеток, составляющих новый рост. Нерегулярные водоснабжения могут прервать процесс роста. Если в настоящее время формируются бутоны, то во время нехватки воды  будет затронуто их качество. Своевременный полив становится еще более важным в то время как цветы открываются . 

Основная обрезка должна быть завершена в течение зимы или ранней весной. Конечный план обрезки будет отражать ваши интересы в культуре разведения камелии. Густая растительность является правилом для пейзажных растений. Внутри ветви должны быть удалены, чтобы уменьшить накопление вредителей. При выращивании дома, для большего количества цветов, обрезку проводят сильнее, чем для ландшафтного дизайна. 

Борьба с вредителями - это бесконечная тяжелая работа . Листья и стебли, молодые и нежные, страдают от червецов,  паутинные клещи могут  появляются точно из ниоткуда ! Держите растение в постоянном наблюдении за этими и другими вредителями. Когда обнаружили, принимайте незамедлительные меры. 

Хорошее питание , контроль вода, свет, обрезка и своевременная борьба с вредителями - и в результате вы получите красивое цветение своей камелии".

Камелию, как и гардению, иногда можно побаловать поливом чуть подкисленной водой. Немаловажный плюс растения - это то, что его прекрасные цветы держатся не так, как у гибискуса - один день, но буквально целый месяц! 

Меня всегда удивляло, но в Японии, к примеру, камелии прекрасно и неприхотливо растут в открытом грунте в качестве уличного кустарника, украшая своим массовым цветением различные парки и зеленые зоны. Однако, в качестве горшечной культуры камелия не зря снискала славу капризного растения со сложным уходом.

По праву камелия японская - это одно из самых красиво-цветущих комнатных растений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий