понедельник, 7 апреля 2014 г.

Гибискус - особенности ухода.

И как это некоторые люди склонны считать, что цветение гибискуса - к покойнику в доме? У меня есть статья в блоге, посвящённая цветочным суевериям. Спешу огорчить любителей негатива: это совершенная чепуха! Меня нельзя назвать коллекционером этих прекрасных растений, но один экземпляр, спасённый из магазина, у меня всё же есть. И вот этой весной он, наконец, ответив на заботу, впервые порадовал меня цветением. 
Мой rosa-sinensis
Жаль, конечно, что его великолепные цветы держатся всего один день... Зато потом распускаются другие бутоны! 

Что касается ухода: гибискус предпочитает светлое окно, желательно выходящее на юг или юго-восток. Говорят, от полуденного зноя его нужно притенять. Попробую проверить этим летом, сможет ли он выдержать мою "чистую" южную сторону. Если эксперимент пройдет удачно, придётся добавить гибискус в список растений для южных подоконников.

Гибискус являются тропическим растением , которое нуждаются в свете и тепле. Зимой нужно беречь растение от сквозняков, из-за которых гибискус может получить обморожение. Зимой также желателен дополнительный свет. Я для некоторых растений использую простые лампы дневного света, которые помещаю для лучшего эффекта как можно ближе к растению.

Гибискус любит воду, но не позволяйте ему быть постоянно с "мокрыми ногами". Почва должна высыхать между поливами для защиты от корневой гнили . Убедитесь, не остаётся ли избыток воды в блюдечке растения через полчаса после полива. Если остаётся - вы переусердствовали с поливом.  Также важно воздержаться от полива холодной водой зимой, следует поливать чуть тёплой (но ни в коем случае не горячей!) водой. 

Для плодовитого цветения, гибискус должен получать регулярные подкормки каждую неделю в период роста, а это в нашем климате время с марта по октябрь. Водорастворимые формулы могут быть использованы с каждым поливом. Однако стоит чередовать подкормки с поливом чистой водой, чтобы избежать  накопления солей в горшке. Никогда не подкармливайте сухие  растения - так вы можете повредить корни. Сперва увлажните почву, поставив горшок в ведро с водой.  Оставьте его на 30 минут в воде, затем достаньте и внесите удобрение. 

Выбирайте  удобрения с низким содержанием фосфора:  формула N ( азот) 20, P ( фосфор ) 5, К ( Калий ) 20 близка к идеальной . Слишком много фосфора даёт прекрасные листья, но не цветы. Гибискусу также нужны  микроэлементы, особенно железо и магний .

Гибискус обладает хорошей корневой системой. Здоровые корни обычно от белого до желто-коричневого цвета, достаточно упругие и плотные. Пересадка обычно проводится весной, в феврале-марте. Часто вы можете в это время наблюдать корни, которые торчат из нижней части горшка через дренажные отверстия. Полностью отрежьте любые темно-коричневые и мягкие корни - это сгнившие корешки, они растению только помеха. Не имеет значения, если некоторые из корней вы повредите. Если объём корней слишком большой, можно произвести обрезку и здоровых корней. Припудрите их древесным углём для избегания размножения патогенных бактерий. Затем нужно пересадить растение в больший горшок на один размер.

Лучшим временем для обрезки гибискуса является август-октябрь, но некоторые цветоводы практикуют весеннюю обрезку также с хорошими результатами. Обрезка проводится не только  для того, чтобы получить более гармоничное растение, но и стимулировать почкование, так как цветки гибискуса появляются на новых побегах. Чтобы создать хорошо выглядящий куст, нужно попытаться сформировать 3-4 основные ветви. Они должны быть прочными и простираться в вертикальном положении. Сократите на 1/3  основные ветви и полностью удалите боковые "лишние" ветви. Возможно, вы решите сократить корневую систему в момент пересадки. Но никогда не подрезайте её более, чем на 1/3 . Причём,  лучше ошибиться в меньшую сторону. 

Наиболее распространенным вредителем на гибискусе является паутинный клещ. Самый эффективный способ профилактики  и лечения начальной стадии заболевания - это душ с теплой водой  по крайней мере, один раз в неделю. Убедитесь в том, что вы очистили нижнюю сторону листьев. Ежедневные опрыскивания также полезны для гибискуса. Против тли растения могут быть обработаны аналогичным образом. Если растение страдает сильным заражением, используйте мыльную воду или коммерческие инсектициды. Пожалуйста, обратите внимание, что инсектициды , содержащие активный ингредиент Имидаклоприд будут благоприятны для паутинного клеща; он себя прекрасно чувствует в нём!

У всех гибискусов часто периодически желтеют листья. Несколько желтых листьев, особенно внизу растения, у основания, как правило означают, что они просто становятся старыми и требуют замены. Если ваше растение имеет много желтых листьев, наиболее распространенные причины стресса следует искать в режиме полива, резких изменениях условий содержания или это является признаком поселившихся вредителей.

Падение бутонов часто является результатом засухи или возникает "благодаря" вредителям. Внимание! Гибискус с закладывающимися почками не должен поворачиваться, потому что это чревато опадением бутонов. Если растение имеет бутоны , и поворот горшка требуется для более равномерного роста, то он не должен быть повёрнут за один раз более, чем на четверть своего объёма.

Что касается напитка из лепестков гибискуса - завариваются лепестки немного другого растения - hibiscus sabdariffa.
http://www.plantasonya.com.br/cultivos-e-cuidados/vinagreira-hibiscus-sabdariffa.html
http://simplysplendiferous.com/2011/11/iced-sorrel.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий