четверг, 29 мая 2014 г.

Декоративно-лиственные бегонии Rex - поистине Королевские!

После того, как вы освоили неприхотливую бегонию Клеопатра, можно переходить к более декоративным видам пестролистных бегоний. Их существует огромное разнообразие: серебристые, глянцевые, разноцветные, в том числе ярко-бордовые, с серебряным отливом, с причудливо завернутыми листьями в виде завитков-ракушек.




Это так называемые Бегонии Rex, то есть "королевские". 

В выращивании королевских бегоний важны условия "золотой середины", когда малейший уклон в ту или иную сторону приведет к печальным последствиям. Далее я хочу набросать основные пять пунктов по уходу за Королевской бегонией Rex.
Например, пункт первый:
Все Begonia Rex предпочитают яркое освещение, но ни в коем случае не прямые лучи солнца. От недостатка света бегонии теряют свою яркую окраску и вытягиваются, на моих окнах южной ориентации - горят (края листиков становятся сухие, словно действительно бумага, которую подожгли сбоку). У меня королевские бегонии стоят на застекленном балконе на подоконнике. В яркий солнечный день я закрываю их от солнца занавеской, даже не тюлевой, а более плотной. В пасмурные дни оставляю открытыми. Идеальны для бегоний восточные или западные окна, но от прямых солнечных лучей, особенно во вторую половину дня, их все равно придется прятать.

Но с балконом тоже нужно быть осторожными. Потому что - 
Пункт второй:
Begonia Rex  боится сквозняков. Не стоит оставлять их на продуваемом месте. Однако, как вы уже догадались - застоя воздуха этот вид бегонии также не любит. Это должно быть теплое место, ведь королевские бегонии не переносят сырую прохладу и тем более заморозки. Но не жаркое. Потому что оптимальная температура для бегоний Rex - начиная от 15 и до 25-27 градусов. Потому что жара - также плохо для бегоний, как и  излишняя прохлада.

Пункт третий:
Королевские бегонии очень любят достаточное увлажнение. Однако, от избытка влаги они запросто загнивают. Здесь обязательно важен баланс: общая влажность не менее 50 %, можно дополнительно в почву добавить шарики с гидрогелем или даже просто керамзит (не только как дренаж, но как помощник в деле удержания влаги). Можно поставить горшочек на влажный мох. Правда, от влажного мха я как-то в последнее время отказалась: с ним очень сложно поддерживать аккуратность на поддонах, все время что-то торчит в разные стороны. Однако при переизбытке влаги бегонии легко загнивают. Это касается и опрыскиваний - если растение быстро высушит листья (находится в достаточно теплом помещении), то лишнее увлажнение не повредит. Но если вода застоится в листьях - пиши пропало: вот снова ведь загниют.
Хорошо себя бегония чувствует в окружении других растений, которые можно обильно поливать и опрыскивать: так формируется более благоприятный микроклимат для растений.

Пункт четвертый:
Begonia Rex размножается черенком листа (или его частью). Достаточно поместить листок в небольшой стаканчик с грунтом и ждать, когда он укоренится  и пустит "деток". В воде укоренять королевские бегонии можно, но более сложно это сделать, так как снова увеличивается вероятность загнивания.

Пункт пятый:
Бегонии часто приходится обновлять, потому что они имеют свойство израстаться. В период активной вегетации (с весны до осени) королевскую бегонию подкармливают удобрением для декоративно-лиственных растений.
И еще - помните, что у королевских бегоний корневая система небольшая, и высокий объемный горшок им не нужен.

Какой вид бегонии вы бы не выбрали, декоративно-лиственную или декоративно-цветущие  бегонии Элатиор и клубневую, они долго будет вас радовать, если учитывать все тонкости ухода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий