среда, 12 ноября 2014 г.

Бугенвиллия - южная красавица.



Всего существует около 20 видов видов бугенвиллий. Принадлежат они к семейству Никтагиновые (Nyctaginaceae). Это действительно очень эффектное растение, цветущее с весны до осени почти без перерыва. Если соблюдать все правила ухода, то на растении не будет видно листьев из-за яркого малинового каскада!

Bougainvillea - это вырастающие приблизительно до 5 м высотой красочные, лазящие с колючками кустарники, которые широко распространены в южных странах. Их неприметные цветы превращаются в рождественских звезд благодаря ярким прицветникам, которые часто принимаются из-за их цвета за лепестки.

Как декоративное растение разводится почти исключительно бугенвиллия голая (Bougainvillea glabra) Ее исконный "дом" находится в Бразилии, причем бугенвиллии-бразильянки имеют фиолетовые прицветники в их первоначальном виде. На основе их разновидностей были выведены новые сорта в других цветах: особенно широко распространены красные и фиолетовые тона, но встречаются также  оранжевые и белые.

Я пыталась привести белый и оранжевый черенок из Египта, когда мы отдыхали с семьей. Причем припрятала их на всякий случай в детскую автомобильную переноску, в которой спала маленькая дочурка, и которую, естественно, никто не просвечивал. Курортники всегда везут растения из заморских стран на свой страх и риск - перевоз растений из страны в страну воздушным транспортом запрещен! Если бы сразу по прилету я не забыла про черенки, которые остались ночевать в переноске, все закончилось бы более благоприятно. К сожалению, к утру прекрасно перенесшие полет черенки потеряли свой упругий вид и хотя простояли "для вида" в стаканчике с водой и стимулятором пару дней, но уже не реанимировались, к величайшему сожалению.

Бугенвиллия прекрасно тянется вдоль оград и стен, поэтому ее часто можно видеть не только в Египте и Турции, но и  на Средиземноморье, украшающую собой фасады домов. К сожалению бугенвиллию невозможно вырастить в открытом грунте даже в Центральной Европе из-за недостаточной морозостойкости растения. Цветные прицветники чувствительны к сильным дождям или другим механическим воздействиям; они легко опадают. Зато на балконе в летнее время, либо на застекленной лоджии бугенвиллия чувствует себя просто великолепно! Это классическое растение для южного балкона или южного окна.

В литературе распространено утверждение, что бугенвиллии не требуется много воды. Однако, все относительно. Если у вас это эффектное растение будет располагаться в керамическом горшочке на южной солнечной стороне балкона, то вам придется поливать его каждый день.

Уход за бугенвиллией в период покоя:  в зимний и холодный период она может скидывать листья. Растение теряет декоративный вид и может быть переставлено в лишенное сквозняков прохладное место. В течение этого времени важно не  перелить растение. Важно, чтобы почва полностью пересыхала, и следует увлажнять ее раз-два в неделю или даже реже, в зависимости от условий. Спящий режим у бугенвиллии лучше соблюдать при температуре между примерно 5 и 15°С. Не пренебрегайте этим правилом! Низкая температура зимой способствует обильному образованию цветов весной.

Размножать бугенвиллию лучше всего черенками, причем в теплом (около 25 градусов) месте; неплохо воспользоваться специальными стимуляторами. И еще - бугенвиллия активно разрастается, будьте готовы ее подрезать. Но не переусердствуйте! Помните, бугенвиллия цветет только на молодых побегах данного года.

Если вам удастся вырастить дома эту южную красавицу, вы станете счастливым обладателем яркого, эффектно цветущего растения, вполне не сложного в уходе!



Комментариев нет:

Отправить комментарий