четверг, 19 июня 2014 г.

Самые неприхотливые растения: Циссус ромболистный или Виноградный Плющ

Циссус, он же - "Березка", он же  Cissus rhombifoliaон же - "Виноградный плющ", данный вид - Cissus alata Элен Даника и "Дуболистный плющ" из-за более глубокого выреза листьев. Все это названия прекрасного ампельного растения семейства Vitaceae (виноградные), которое хорошо растет в относительно скромных условиях и не требует сложного ухода. С другой стороны, виноградный и дубовый плющ весьма декоративны из-за глянцевых, резных листьев,  и аккуратной пышной "шапки", прекрасно подходящей для подвесных корзин.

Для успешного разведения в стенах квартиры или офиса нужно немногое: рассеянный свет (то есть, циссус может прекрасно себя чувствовать в некотором удалении от окна), равномерный полив (от переувлажнения может начать сбрасывать листья), а также - ножницы, чтобы иметь возможность подстригать его по своему желанию (хотя и природная форма его вполне аккуратна). Причем стрижку можно совершать в абсолютно любой сезон.

Циссус с успехом может расти как на южном подоконнике, так и на восточном или западном. Однако все же лучше избегать прямого южного солнца или, наоборот,  густой тени. Почву циссус переносит также любую - как щелочную, так и нейтральную и кислую. В общем, не растение - а клад для вечно занятых любителей-цветоводов!

Вдобавок - циссус очень просто размножается черенками - нужно просто отрезать небольшую веточку с несколькими листьями и поставить, например, в воду. Через некоторое время на ней появятся корешки.

Единственно - растение не любит переизбытка влаги, поэтому обязателен хороший дренаж и полив только после просыхания земляного кома.

На лето растение можно выносить на свежий воздух, но  в условии квартиры, с постоянной температурой, ему будет еще более комфортно.


Фотография взята с форума http://www.tropicamente.it/forum/pop_printer_friendly.asp?TOPIC_ID=1705

Комментариев нет:

Отправить комментарий