вторник, 19 августа 2014 г.

Хавортия - шахматная королева.

Что может быть общего у суккулента и Гарри Каспарова? Если Каспарова часто называют королем шахмат, то среди растений существует "шахматная королева". Это - хавортия tesselatа из семейства асфоделовых, которую еще называют шахматной или мозаичной из-за сходства рисунка на листьях с квадратиками шахматной доски.

Но в начале - небольшое отступление, если позволите. Дело в том, что у меня есть два основных хобби, одно из которых противоречит, увы, другому. Одно из них - это цветоводство, другое - это путешествия. Каждый раз бывает довольно сложно пристроить кому-нибудь свою обширную коллекцию, и каждый раз по возвращению я с огорчением "подсчитываю убытки". Так случилось и в этот раз. Некоторые растения весьма капризны, и с трудом переносят смену режима и микроклимата. Некоторые же я попросту не успела никому передать.

И вот что обрадовало: все суккуленты, оставленные на кухонном холодильнике, встретили меня спустя 2 недели отсутствия всяческого полива нежной зеленью и совершенно "бодрым" видом. Кажется, мое отсутствие пошло им только на пользу! Среди них была, разумеется, и  она - хавортия шахматная.

- Что означает слово "суккулент"?

Само слово "суккулент" произошло от латинского слова  succulentus, что обозначает в переводе "сочный". Это слово очень хорошо характеризует особенность тканей данной группы растений хорошо удерживать, накапливать влагу. Конечно, как еще поступать в засушливых условиях? Вот и наша шахматная хавортия родом из ЮАР, а там дожди - это редкое явление.

Прошу прощения, что фото в блоге не мое, а взято с интернет-просторов (www.vizihusevonoveny.hu). Дело в том, что моя шахматная хавортия в данное время не фотогенична - ее попробовал на зубок наш кот. Кстати, авторские права стараюсь соблюдать, потому что недавно столкнулась с интересными вещами. Дело в том, что я пишу иногда (раньше - гораздо чаще) для издательства в Нижнем Новгороде, и много статей о цветах вышло в их печатных изданиях. Так вот, когда я, спустя некоторое время, решила разместить собственные же статьи на своем уже блоге, оказалось, что находчивые владельцы сторонних сайтов, о которых я слыхом не слыхивала, уже давненько все поперепечатывали из газет на свои интернет-страницы, кто с указанием авторства, кто без. Но главное, что все статьи враз стали не уникальными, то есть, вроде бы я - автор, но для блога срочно пришлось писать другие. Что, в принципе, мне не сложно - просто статей было бы уже в 2 раза больше, как минимум...

Что ж, прошу прощения и за это отступление. Вернемся к нашим хавортиям.

Уход за шахматной хавортией не сложен, это вполне неприхотливое растение. Достаточно быстро хавортия "обрастает" детками, которых можно оставить рядом, а можно "переселить", как самостоятельные растения. Для того, чтобы хавортия не теряла декоративность, ей нужен свет (подоконник; однако на южном окне в самый зной (более 30 градусов) ей в доме все же слишком жарко). Еще нужен полив - раз в четыре-семь дней летом, зимой - раз в три недели, и того реже. При частом увлажнении в зимний период шахматная хавортия излишне вытягивается, теряя декоративность. Здесь существует золотое правило: лучше не долить, чем перелить. Как показал мой недавний опыт, отсутствие полива даже летом в течение 2-х недель  не приносит хавортии никакого вреда.

Почву для хавортии шахматной лучше приобрести в специализированном магазине, она так и называется -  "для кактусов и суккулентов". Неглубокий горшочек, обязательно - дренаж на дне (керамзит, например), и светлое место с большим количеством рассеянного солнечного света. Шахматная хавортия прекрасно подойдет для выращивания начинающим цветоводам.

Haworthia tesselataочень интересное, высокодекоративное растение, которое требует минимум ухода, и способно оживить любую композицию на рабочем столе или на подоконнике. Разноцветные камушки, ракушки, гравий, декоративный песок в сочетании с сочной зеленью и необычной окраской шахматной хавортии прекрасно дополнят интерьер и внесут в него живую ноту. Хавортия прекрасно смотрится в ансамбле, в составе суккулентных садиков, и неплохо солирует, высаженная отдельно.

Если слегка углубиться в тему, можно отметить, что существует много гибридов хавортии шахматной, но это, как говорится, "уже совсем другая история"...

P.S. На написание статьи меня подтолкнул конкурс очень интересного сайта "Развивашка" для детей и их родителей, где как раз проводился конкурс, в котором мы с дочкой решили поучаствовать. Там было, в том числе, одно из заданий - написать о международном дне шахмат, который празднуется 20 июля. Правда, вскоре мы уехали в отпуск, и у нас не было времени закончить все этапы конкурса. Однако, в честь международного дня шахмат пришла идея написать об этом удивительном и скромном суккуленте, которое называется шахматной королевой среди растений. Надеюсь, замысел удался!

Комментариев нет:

Отправить комментарий