пятница, 11 июля 2014 г.

Stapelia: уход за растением-звездой

Как хочется завести дома какое-нибудь необычное растение! Например, цветок-звезду под названием стапелия (Stapelia). Она так и называется - Stapelia asterias. Сильно зубчатые, мясистые, устремленные вверх листья и, как контраст - прекрасные цветы в форме пятиконечной звезды.
фото с сайта www.biolib.cz
Лепестки "морских звезд" часто окаймлены крошечными волосками. Сами цветы при этом имеют весьма привлекательную окраску: встречаются желтые, коричневые, пурпурные, алые, многие из них в крапинку или полосочку. Лично я очень давно присматриваюсь к этому суккуленту. Суккулент - значит, родом из засушливых областей. Во-первых, не стоит его поливать каждый день. Я до сих пор помню, как сгнил, увы, соседкин кактус, когда я обильно и честно поливала его раз в три дня в отсутствии хозяйки. Это, к сожалению для кактуса, было еще до того, как я начала увлекаться растениеводством.

Для того, чтобы подстраховаться от исчезновения вида, даже опытные цветоводы всегда имеют наготове свежезаготовленные черенки стапелий. Укореняют их непосредственно в почве, не стоит ставить их в стаканчик с водой - они не большие любители водных процедур, как мы уже поняли.
Фото с сайта www.deconstruido.com
Теперь-то мне хорошо известно, что суккулент - не значит любитель всегда мокрой, еще и тяжелой земли. Да и прямые солнечные лучи ему могут быть противопоказаны, ведь в природе стапелия хоть и растет в Южной Африке, но зато - в полутени. Так что и суккулент может "перегреться" на солнце.

Итак, в грунт добавляем песок, или покупаем сразу готовый для кактусов и суккулентов, плюс удобрение для них же. Обычное удобрение для суккулентов слишком "шикарно" - не привыкло оно так много получать азота. И все равно, даже специальным средством лучше немного недокормить, чем перекормить экземпляр, ведь иначе он начнет - внимание, сленг! - жировать. Изумительное слово, прекрасно передает процессы происходящие в "зажравшемся" кактусенке. Или стапелии, как в нашем случае.
Fotographer - Chris Moore
Что еще важно для кактусов и суккулентов - это относительно прохладная зимовка (около 14 - 16 градусов), когда у растений - период покоя. Их вообще не подкармливают и еще реже поливают. 

Существует более 100 видов стапелий. Около пятидесяти из них культивируется. 

Но все-таки не может не быть у такого почти совершенного цветка хоть одного недостатка. И он есть, конечно. Именно поэтому я пока не очень тороплюсь приобрести стапелию в свою коллекцию. Дело в том, что эти удивительные, очаровательные цветы-звезды... обладают весьма неприятным запахом. Да-да, это именно запах падали, привлекающий для опыления различных насекомых! Многие виды источают не столь ужасный "аромат", и если держать цветок на балконе, или особо не принюхиваться, вполне можно закрыть глаза (или нос...) на его печальный недостаток. Так что "думайте сами, решайте сами..."! Я пока не решаюсь.

Кстати, в природе очень много растений, привлекающих таким образом насекомых. Например, огромная раффлезия из влажных дождевых лесов Калимантана (Борнео). В Северной Америке растет еще одно такое растение, которое выглядит весьма экзотически. Подробнее о симплокарпусе можно прочесть здесь. И, конечно, существует очень много других растений, имеющих, казалось, родственников на наших подоконниках, и обладающих поистине удивительными свойствами. Это самые обычные необычные растения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий