понедельник, 30 июня 2014 г.

Как вырастить лилию на подоконнике

Лилии – одни из моих самых любимых цветов. Однажды мне пришла в голову идея попробовать вырастить их дома на подоконнике. Перечитав нужную литературу и отзывы любителей - цветоводов, я поняла, что специальных «комнатных» сортов лилий не существует. Есть просто низкорослые, около полуметра максимум, сорта, которые могут подойти и для выращивания в помещении.

Итак, как же вырастить у себя на подоконнике лилию? И есть ли секреты выращивания лилии в комнатном цветоводстве?

Восточный гибрид
Для выращивания дома подойдут компактные азиатские лилии и восточные гибриды. Они достаточно компактны, и существует огромное количество различных сортов и расцветок.
Самое первое, что нужно сделать - это приобрести луковицу. Что отличает луковки лилии от луковиц того же, например, гиппеаструма - это их неоднородное строение. Мясистые чешуйки  - не что иное, как видоизмененные листья.

Строение луковиц лилий [Баранова, 1971]
Перед посадкой луковку лилии следует внимательно осмотреть. Она не должна быть очень мягкая, а скорее упругая и плотная, без следов повреждений. Перед посадкой ее лучше замочить в растворе фунгицида для уверенности. Дело в том, что луковицы лилий часто страдают от гнили, особенно в условиях комнатного выращивания. 

Именно поэтому для них важен хороший слой дренажа; я использую чуть ли не половину горшочка. Под самое основание луковицы лучше положить чистый песок. К сожалению, пренебрегать этим правилом не следует. В этом году я опрометчиво потеряла много лилий из-за несоблюдения этого нехитрого правила. Заглублять в землю нужно луковицу практически полностью, не оставлять, как гиппеаструм, верхушку над землей, разве что самую малость. И горшок может быть немного побольше, чем для гиппа; можно в один (диаметром 12-15 см и средней глубины) высадить несколько (три или даже пять) экземпляров. Главное, чтобы они не мешали друг другу и не соприкасались со стенами горшка.

Дело в том, что стоит только немного переувлажнить почву (а попадать водой на саму луковицу - сразу смерти подобно), начинаются процессы загнивания. Чешуйки становятся мягкими, сильнее раскрываются, рост стебля с листьями замедляется, а бутоны могут вовсе не раскрыться.

Это тем более печально, что я заказала целую партию новых лилий... Ну что же, поделюсь  с вами этим опытом, и в следующий раз буду предусмотрительнее.
А пока из того, что выросло:

Лилия азиатская Баттер Пикси (Butter Pixie)
Лилии очень чувствительны к хорошему освещению - им нужно достаточно света, но при этом прямые солнечные лучи для них губительны. Мне было сложно поддерживать баланс нужного увлажнения и следить, чтобы почва не переувлажнялась и не пересыхала (лилии росли на южном застекленном балконе в тени других, более крупных растений). У меня есть отдельная статья о растениях на южном балконе.
Лилии на балконе
Уход за комнатными лилиями после цветения:
После цветения лилию обрезают и оставляют до тех пор, пока стебель с листьями не пожелтеет и не начнет усыхать (это практически до конца сезона). Как только "процесс пошел" вы убираете горшок с окна и ставите в прохладное темное место (автомобильный гараж или отсек для овощей в холодильнике). Для того, чтобы лучше контролировать состояние луковиц, можно хранить их не в почве, а в небольших прозрачных целлофановых пакетиках в песке.


Комментариев нет:

Отправить комментарий