пятница, 29 августа 2014 г.

Сложности ухода за гарденией жасминовидной

Удивительно нежные бело-кремовые цветы, обильно распускающиеся на аккуратном кустике  в обрамлении насыщенно-зеленых листьев, плюс красивый, тонкий аромат: гардения жасминовидная - очень эффектное красиво цветущее растение, которое вполне можно выращивать в качестве комнатной культуры при соблюдении определенных правил. В данной статье хочу поделиться собственным опытом выращивания этой красавицы.
Глянцевые листья и нежные желтовато-белые цветы: гардения необычайно декоративна.
Мне давно хотелось поселить у себя дома эту красавицу, но останавливала репутация гардении, как сложного в уходе растения, весьма капризного, как и камелия японская. Однако, сложности не могут испугать настоящего любителя растений. Поэтому прежде, чем принести домой купленный экземпляр, я обложилась справочниками, чтобы найти как можно больше информации. Ведь добиться красивого цветения гардении в домашних условиях не так просто!

Гардения жасминовидная  (Gardenia jasminoides) является одним из представителей ботанического рода Rubiaceae (Мареновые). Кстати, немаловажно, что почти все мареновые обладают повышенным содержанием алкалоидов (в том числе таких, как кофеин и хинин). Поэтому и кофейной, и хинное дерево наряду с гарденией являются представителями одного рода. Род же "гардения" получил свое название по имени любителя-ботаника, проживающего в 18 веке в Соединенных Штатах - А. Гардена .

Родом гардения жасминовидная - из субтропиков восточных стран, Китая и Японии. В традиционной китайской медицине из гардении делают снадобья для лечения заболеваний желудка, почек, используют как желчегонное, при мигренях и переутомлении. Кстати, плоды и корни этого растения используют для лечения и в других странах - при ангинах, тонзиллитах, и даже при гриппе, стоматите и дизентерии.

Правда, мне она нужна была для чисто декоративных целей, и уж совсем не лечебных. Хотя... Есть такое понятие, как ароматерапия. Дело в том, что аромат гардении мной столь любим, что запросто повышает настроение и обладает способностью изгонять депрессию!

Гардения жасминовидная - обладательница шикарных цветов с изысканным ненавязчивым ароматом.
Теперь самое главное: уход за гарденией жасминовидной.

1. Одно из самых важных в уходе за гарденией - необходимо обеспечить ей повышенную влажность воздуха!

В литературе часто есть указания ставить растения в поддон с водой, наполненный керамзитовыми шариками. Дело в том, что в качестве такой подставки не подходит "родной" поддон от горшка - он должен быть шире, чтобы увеличилась поверхность испарения. И не забывайте периодически доливать воду. При отсутствии уровня необходимой влажности листья мельчают и растение испытывает стресс.

2. Гардения не переносит прямых солнечных лучей, но любит достаточное количество света (при нехватке его попросту не цветет).

У меня "зону повышенной опасности" являет собой южный подоконник. Гардения у меня стоит в самом углу, куда прямые солнечные лучи попадают только утром, в притенении другими растениями. Весной и осенью я пододвигаю ее "ближе к центру".

3. Поливать гардению нужно отстоянной водой, иногда можно добавлять в воду для полива немного капель лимонного сока.

Гардения, как и азалия, любитель "кисленького". Правда, в течение первого месяца после пересадки в новую почву, растение можно дополнительно не подкислять, ведь в готовом грунте уже есть все необходимое. Затем можно делать это раз, примерно, в один месяц.

4. Гардению необходимо часто опрыскивать, но ни в коем случае не допускать попадания воды на нежные лепестки цветов!

В противном случае начнется гниение, образуются некрасивые пятна на цветах и они опадают. Бутоны же  могут вовсе не раскрыться.

5. В горшок для посадки гардении добавьте чуть больший слой керамзита, чем обычно.

Гардения жасминовидная любит влажность, но категорически не любит перелив, как и долгое нахождение в сухом грунте.

6. После цветения гардению нужно подрезать.

7. При желтеющих листьях - подкормить удобрением с содержанием железа.

8. Гардении нужен оптимальный температурный режим: у меня на подоконнике при температуре выше двадцат пяти градусов ей становится не так комфортно. В самую жару приходится искать ей более прохладный уголок. Что сделать не так просто, ведь сквозняки гардения переносит плохо. Выношу на застекленный балкон в тенистый уголок.

9. Зимой оптимальная температура для гардении - это 18 градусов. Если она будет выше или, наоборот, ниже 16-15 градусов, цветочные почки на следующий год могут не заложиться.

10. Гардения плохо переносит переставление, поворачивание горшка. Если все-таки есть необходимость ее переставить, следует сохранять то же положение по отношению к свету, что и было на предыдущем месте. Иначе гардения может отреагировать на это сбрасыванием бутонов.
К любому растению можно найти свой подход, особенно к такому красивому, как гардения!
 У меня есть на сайте "цветочный календарь", где указаны сроки цветения многих декоративных растений. В идеале, гардения цветет в конце лета-осенью. Помните этот немаловажный факт, когда покупаете растение! Сложно ухаживать за цветком, у которого сбит естественный цикл. Конечно, в условиях питомника-оранжереи добиться цветения можно круглый год, но приобретать гардению "в собственное пользование" следует лучше всего осенью, когда бутоны только начали распускаться. Желательно часть их даже оборвать после покупки, а растение сразу пересадить методом перевалки, максимально щадящим образом, не тревожа корней.

Моя гардения живет у меня уже третий год, правда, цветет она все же не так обильно, как в цветочных магазинах. Надеюсь, и вам удастся найти к ней подход!


Комментариев нет:

Отправить комментарий