суббота, 9 мая 2015 г.

Как красиво рассадить суккуленты.

Иногда хочется кардинально обновить интерьер, привнести в него новые нотки: особенно весной, когда вокруг все цветет и меняется! У меня есть в блоге статьи о рождественском и новогоднем декорировании, но иногда хочется украсить комнату растениями и без особого повода. 

Дело в том, что сама очень активно подбираю новые идеи оформления! В первую очередь присматриваюсь, как красиво рассадить суккуленты.



Все суккуленты - хавортии, эхеверии, алоэ и многие другие - очень неприхотливы, не нуждаются в питательной почве и строгом частом режиме полива. Поэтому они как нельзя лучше подходят для мини-садиков.
Однако, следует помнить, что растения, которым все-таки иногда нужен полив следует держать отдельно, а литопсы, к примеру, стоит прикопать в общий садик в индивидуальной емкости, ведь лишний полив им только навредит.


Очень эффектно выглядит вертикальное озеленение. 



В этом примере для каждого растения использована индивидуальная ячейка.
Здесь акцент сделан на то, что в каждой ячейке находится похожее по форме растение: молодило или эхеверия. Недаром они получили поэтическое название: "каменная роза". 

А само название "эхеверия" было дано в честь мексиканского художника по имени Анасио Эхеверрия. Именно он делал иллюстрации к мексиканскому ботаническому справочнику растений, куда  вошли исконно обитающие на это территории эти замечательные, изумительно симметричные каменные розы.
А это мой личный мини-садик из суккулентов!

Я тоже часто экспериментирую с садиками из суккулентов. На фото сохранился, например, такой вариант, с эхевериями, хавортией, гастериями, бусинками крестовника Роули и совсем маленькой хатиорой.
Очень сложно было обходиться именно с эхеверией! Листья ее покрыты голубоватым "напылением", и от малейшего касания оно стирается. Пересаживать ее - одно мучение! Хоть и стараешься быть аккуратным, все равно задеваешь листья. Возможно, этот вид эхеверии с серебристым налетом на листьях называется эхеверия Руньона, но точно сказать сложно, я покупала ее безымянной.
А вот интересная идея с просторов интернета - суккуленты в индивидуальных "мягких" войлочных горшочках.
Или вот такой вариант - подойдет любительнице необычных украшений!


Комментариев нет:

Отправить комментарий