четверг, 11 июня 2015 г.

Уход за комнатными растениями в июне.

Уже закончилась первая декада июня, первого летнего месяца. Какие комнатные растения цветут в июне? Какие основные работы следует провести на своем подоконнике, чтобы обеспечить своевременное цветение растений, радующих нас цветами в другое время года? Об этом расскажет новая статья на Азбуке Ботаника.

Июнь - благодатное время для комнатных растений! Цветочная рассада, которую мы высевали в феврале-марте,  уже подросла и украшает собой балконы, лоджии и подоконники. С весны до осени цветут хойи, бромелиевые, пеларгонии... Подробнее о времени цветения растений у меня есть статья, под названием "Цветочный календарь".  В этой статье я хотела бы остановиться именно на сопутствующем уходе в данное время года.

Основной уход за большинством комнатных растений в июне - это подкормка жидкими (водорастворимыми) комнатными удобрениями раз в неделю, своевременный полив и притенение от прямых солнечных лучей.
Если весной многие растения еще способны выдержать долгое нахождение  на солнце, то в июне уже самое время убрать боящиеся ожогов комнатные цветы в тень (обязательно азалию, гардению, сенполию, глоксинию), рассеянный свет нужен шеффлере, бегонии, спатифиллуму. Впрочем, растений, которые способны выжить на открытом солнце - меньшинство, я описала подробно уход за ними в статье растения для южного подоконника и растения южного балкона. Поэтому стоит притенить окно легкой тюлью, повесить жалюзи или наклеить на стекло специальную светоотражающую пленку. Если вы собираетесь менять окна в квартире, учитывайте сразу, что есть стекла со специальными характеристиками, которые даже без дополнительной защитной пленки защищают помещение от проникновения большого количества солнечного излучения.

Также в июне можно (и нужно) проводить обрезку растениям, цветущим зимой - азалии (в мае-июне) и декабристу. Причем советуют обрезку декабриста проводить вручную, а колющие-режущие предметы не использовать: удалять побеги, растущие внутрь, искривленные, придать кусту требуемую форму.

Июнь - важное время для подготовки луковиц растений к дальнейшей выгонке для цветения в холодное время года! Луковицы следует выкопать, подержать несколько недель при температуре 26 - 30 градусов по Цельсию и во влажном помещении (у меня для этих целей прекрасно подходит южное окно кухни). Затем следует снизить плавно температуру, чтобы приготовить луковицы к дальнейшему хранению не выше 15-16 градусов. И - положить их минимум до сентября (в зависимости от того, когда вы планируете предполагаемое цветение).

И - приятного вам летнего отдыха в тени ваших любимцев!


Комментариев нет:

Отправить комментарий