воскресенье, 11 октября 2015 г.

Как ухаживают за растениями в Венгрии.

Вот и настала осень! И это даже не сентябрь, когда солнце играет в первых желтых листьях, а глубокое синее небо удивляет свое прозрачностью. Все чаще идут дожди, а низкие серые тучи напоминают, что недалеко и до первых заморозков.
Давно я не вела свой блог, но , я считаю, вполне по убедительной причине. Для меня конец лета и эта осень ознаменовались значительным событием - адаптацией в новой стране, где мы теперь живем, и эта страна - Венгрия.

Пока впечатления свежи, можно много писать о стране, городе и людях, и это, несомненно, только положительные впечатления! 

Но поскольку данный блог - о растениях, попытаюсь рассказывать здесь о новой для меня стране именно в этом контексте - о том, какие растения здесь высаживают в открытом грунте, каков ассортимент цветочных магазинов и что венгры любят выращивать на собственных подоконниках. 

Храм Обета, выстроенный жителями после наводнения  - символ города.

Внутри темновато для съемки на камеру телефона. И не очень хочется нарушать атмосферу, выискивая лучший кадр...


В целом - город очень чистый, ухоженный (чистотой всегда славился Минск - но он, увы, как оказалось сильно проигрывает Сегеду). Красиво оформленные скверы, площади и просто зеленые островки около домов. Почти у каждого дома - кусты роз, на многих балкончиках - зеленые комнатные растения и цветы.

Парки и скверы тоже очень ухожены, расставлены контейнеры для цветов в пешеходных зонах, красиво обыграны ансамбли из растений.
Октябрь в Сегеде, южная Венгрия

Специально о городских пейзажах я потом напишу отдельную статью, сейчас все вместе; и погода неровная, то пасмурно, то солнечно. Да и времени пока особенно не было, в хлопотах и заботах.
Городские парки


Главные для меня новости на данный момент две: первая - это, что мы живем теперь географически южнее моего родного города - Минска, республика Беларусь. И вторая - новое место жительства, квартира то есть, абсолютно не укомплектована в плане растений. И ни одного с собой я не привезла. Ну, вот как-то так. Начинать, так снова сначала!




Что касается ассортимента цветочных магазинов - выбор есть, но для того, чтобы собрать снова большую коллекцию нужно хорошенько поискать - заказать в самом магазине, списаться с частными коллекционерами или ехать в Будапешт в самый большой цветочный магазин в городе.

Здесь ассортимент комнатных растений имеют все крупные магазины - Auchan, Tesco, OBI. Здесь можно найти как и фаленопсисы различных расцветок, так и балконную клубнику, миксы из недорогих растений, партии антуриумов и прочая и прочая. В Tesco возле дома продают красавицу-мединиллу, давнишнюю мою мечту. К сожалению, в наших домах ей очень сухо и холодно, да и с моими теперешними окнами на восток и запад - будет темновато. Так что хожу мимо, вздыхаю...

Есть в городе также много небольших частных магазинчиков, где, мне кажется на первый пристрастный взгляд, не столь широкий выбор растений. С другой стороны, нужно просто знать места, например, на большом рынке есть ряд с живыми растениями, наряду со срезанными букетами.

Сегедцы комнатные цветы любят и уважают.

Если внимательно присмотреться к балконам, то самые любимые у них - это каскадные растения. Хотя, наряду с пеларгониями-геранями, встречаются и бегонии, красиво высаженные суккуленты, драцены, юкки, шеффлеры и прочая. Немаловажный плюс - это практически небольшие минусовые температуры зимой. На улице запросто растет инжир, кое-где в частных садиках во дворах видела большие листья банана (правда, для того, чтобы плодоносить, ему все же холодно!)

В общем, где искать - уже ясно. Так что главный вопрос для меня теперь: какие растения лучше покупать сейчас, в октябре-ноябре, чтобы не купить цветущее растение не по своим биологическим часам, а по прихоти голландских умельцев.

А вот об этом в следующей статье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий