воскресенье, 6 марта 2016 г.

15 самых красивых цветущих растений: орхидея

Многие комнатные растения имеют привлекательные соцветия.  Это и бегония коралловая, и ком:натная роза, и клеродендрум угандийский, и  бругмансия, и жасмины, и гибискус, и камелия. Но есть и среди самых красиво цветущих комнатных растений те, что безусловно могут претендовать на гордое звание королев - это орхидеи!

Когда-то орхидеи стоили баснословно дорого. И все из-за оказий с доставкой: лишь немногие экземпляры могли перенести многодневное путешествие из тропиков на корабле.
 Растение орхидея прослыло весьма своенравной красавицей также из-за сложностей в  уходе. Воздушные корни, привычка к определенному температурному режиму и повышенной влажности делали невозможными попытки вырастить ее вне оранжереи.


Поэтому мы с вами просто счастливцы, что живем в нынешние времена! 

Воздушный транспорт и чудеса селекции позволяют нам наслаждаться тропической красотой у себя дома.

Орхидеи сейчас в супермаркетах продают также просто, как и картошку.

Стоит добавить, что многие женщины просто мечтают о таком подарке на 8 марта или день рождения. 

Шикарная орхидея - это отличный выбор и для подарка молодой девушке, и строгой начальнице, и привередливой свекрови. И уж никак нельзя упрекнуть это растение в "старомодности" - сейчас современный мир переживает просто настоящий бум на орхидеи!

Как правильно выбрать орхидею для подарка?

Для того, чтобы максимально успещно совершить свой выбор, при покупке орхидеи главным стоит выяснить вопрос, какая орхидея вам нужна:

1. Которая растет только вверх, и у них одна верхушечная точка роста,
2. Та, которая растет в том числе как лиана, горизонтально, и стебель ее (ризома) стелется по субстрату, подобно змее. 
Мильтония - симпоидальная орхидея

На научном языке такие орхидеи называются  Monopodial (моноподиальные) и Sympodial (симподиальные). Названия кажутся сложными, но в буквальном переводе означают "одной ветвью" и "несколькими ветвями".


Большинство культивируемых орхидей симподиальные - они "растут в сторону". Каттлея, Oncidium, Dendrobium и Cymbidium являются примерами симподиального вида орхидей.

С другой стороны, моноподиальные орхидеи растут постоянно вверх в высоту, а некоторые достигают много метров в высоту в идеальных условиях. Подумайте о вандах, растущих на открытом воздухе в тропиках. Другие из них имеют разумные пределы высоты, как фаленопсис.

Орхидея Ванда.
 Часто продается в красивых стеклянных вазах
.
Моноподиальная орхидея не имеет ни псевдобульбы, ни корневища. 

Она растет непрерывно вверх от верхней части растения, ее корни и цветы отходят от вертикального ствола.

Фаленопсис, Ванда, Ascocenda и Angreacum являются примерами моноподиального вида орхидей.

Ванда, например, очень эффектное растение родом из юго-восточной Азии, эпифит, у нее много декоративно выглядящих в подвесных корзинках воздушных корней. 

Но уход за ней не очень прост и под силу уже более опытным цветоводам. Постоянная температура в районе 23-26 градусов круглый год, очень высокая влажность воздуха, яркое освещение - без учета этих и некоторых других факторов нельзя добиться успеха в содержании дома этой орхидеи.

Что немаловажно - именно Ванды имеют натуральный синий цвет; если вы видите в продаже фаленопсис синего цвета - это краска, следующее цветение будет натуральным цветом.

Какая орхидея наиболее подходит для выращивания в квартире?
Фаленопсис прекрасно подойдет
даже начинающему цветоводу
.

Это, безусловно, широко распространенная орхидея фаленопсис!

Условия содержания ее достаточно просты, и вам потребуется не более усилий, чем в уходе за узамбарской фиалкой.


Орхидея фаленопсис способна нормально расти в диапазоне от 8 до 28 градусов по Цельсию, поливать ее нужно в среднем раз в две недели, подкармливать во время закладки бутонов и роста листьев через полив специальным удобрением для орхидей.

Нужно обязательно помнить, что подкармливать удобрениями орхидеи можно только в период закладки бутонов, но никак во время самого цветения!

Лучше всего фаленопсис чувствует себя на подоконнике, только если не подвергается длительное время воздействию прямых солнечных лучей.

Также рекомендуется покупать в подарок другую орхидею, не требующую сложного ухода - гибрид онцидуумной группы, поступающий в продажу под торговым названием Cambria.
Камбрия - это гибрид нескольких видов орхидей
Это симпоидальные растения, то есть, чем больше псевдо-бульб окажется в горшочке, тем лучше сама орхидея.


К свету камбрии не слишком чувствительны, могут расти даже в некотором удалении от подоконника (однако в слишком затененном месте цвести не будут). Но вот на северном подоконнике они чувствуют себя великолепно!

Камбрии еще менее влаголюбивы, чем фаленопсисы, нужен очень аккуратный полив во избежание загнивания корней.

Ну и, конечно, высаживая камбрию в древесную кору, не забудьте на дно положить ощутимый слой керамзита. Во влажную кору растение пересаживать категорически не следует!

Существуют также редкие, очень изысканные орхидеи, например, как описанная мной ранее "Царица Савская". Но какие бы вы орхидеи не предпочитали, бесспорно одно - это действительно одни из самых эффектных растений, цветущих у нас дома!
Орхидея Mashdevallia, Pleurothallidinae
Орхидея Калания называется "Летящая утка"


В статье использованы фотографии с сайтов: orchideatarsasag.hu, endekert.hu и не распознанных источников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий